第16回(令和4年度)親善交流ジュニアリーグ野球大会 :日程、大会概要

 問い合わせ~ 杉山 :090-9643-9490  

                

                      【 大会参加チームへ連絡 】

 ※ 開会式 5/28(土)神明台球場にて、63チーム 参加で梶村会長の挨拶で始まり無事終了

  しました。 オープニングゲーム行い。第16回大会予選がスタートしました。

  

 ☆ トップページ ~ チームブロック別対戦表アップ 確認して下さい。

※ ブロック別~リーグ戦チーム対戦表が、11ブロック掲載しています。

※ 参加チーム の試合協力、グランド提供など 宜しくお願い致します。

           

  1.          【 16回大会予戦 結果 】

 トップページ ~ 第16回ブロック戦 で確認して下さい。

 

※ 第 16 回本部抽選会・役員・本部出場チーム 出席 ※

  日・時 【 10/22(土曜日 】 横浜市瀬谷区二ツ橋町                      

  17:30~ スタート ~ せやまる センター

 

 

☆ 16回 予戦大会 ~ 代表 2チーム 確定、ブロック長 は 連絡願います。

      

   経過は事務局:杉山 へ 廉格下さい。090-9643-9490

 

 

 

   

   

  

  

  

  

 

             ( 第15回大会の結果 )2021(令和3年)

  ※  11/28(日)泉区中田公園グランドで決勝戦・9:30~開始

     平戸イーグルス  対  鷺竹クラブ少年野球部

   ☆ 試合結果 = 7 対 0 平戸イーグルス 優勝

     試合後 ~表彰式・閉会式行い。 連盟会長 梶村 充 会長より~

   優勝チーム~優勝旗・連盟カップ・会長杯・連盟盾・メダル(15ケ)・本部出場記念プレート

   は 第15回大会58チーム参加 1ブロック代表2チームx10ブロック=20チームに

   授与されました。 準 ・3位(2チーム)~連盟カップ・盾・会長カップ・代表者1名に

   会長より~メダルを掛けて頂きました。ベスト4チーム:優勝、平戸イーグルス

   準優勝、鷺竹クラブ少年野球部: 3位、レッドホープス :緑園ラービー 表彰され

   第15回親善交流ジュニアリーグ大会が、梶村会長挨拶・小川理事長お礼言葉・横山副会長

   の閉会の辞・杉山事務局の進行で、予戦から本部決勝戦、閉会式と無事にを迎えられました。

   参加チームのご協力を頂き有難うございました。次年度も宜しくお願い致します。

   

  

令和4年第16回大会は、新型コロナウイルス感染拡大の中対応しながら大会開催します。

ブロック長・参加チームの協力が不可欠です。宜しくお願い致します。

 

       【 第16回大会は試合内容の一部変更しての開催 】

親善交流大会 =第1ラウンド(リーグ戦)・第2ラウンド(トーナメント)

第3ラウンド(本部大会)でしたが16回大会は第2ラウンドを 中止 します。

試合会場の確保困難(学校試合開放出来るのか?)課題多いです。

 ※ 試合担当ブロック長に協力を頂き!感染防止チッエクシート提出 ※

   ブロック長~指示を守り試合(大会)を行ってください。

 

 

          【 今後問い合わ 】                                                                

   

                        

  ※ 今後 ホームページの [ 確 認] をお願い致します。

              (問い合わせ)

  事務局 : 杉山 清治 = 090-9643-9490(t/f=045-302-7543)

  携帯メール = k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp =(PCメール・・・LINE~OK)

 

   

                    

    第16回大会 ~ (2022)の日程確定、概要

            

 この大会は 4年生以下 中心の野球大会です。

ジュニアの野球大会(1年 ~ 4年)参加ですが、(新人)5年生2名の登録出場が出来ます。但し(ポジション)外野のみで 打順は自由

大会には神奈川県各地区から参加しております。川崎市・小田原市・厚木市・海老名市・逗子・町田・横浜各区16区からの参加です。2022・第16回大会参加チーム60チームで締め切りスタートします。

神奈川各市・地区・横浜各区の 参加チーム数(3 ~4)限定での参加をお願いしています。

※ 《 ジュニア選手は 試合経験 が大事!!》 

ジュニア選手時代からリーグ戦(総当り)トーナメント戦たくさん試合経験して、野球仲間と野球の楽しさ、チームワークの大切さ、野球ルールを覚え、仲間と一緒にプレィ しよう。

A チーム(5~6年)なって 地域の中心チーム・中心選手して~県大会の試合ではジュニアの経験を生かしてお互い!実力を発揮してね!・・・・?  

 ※親善交流ジュニアリーグ大会に参加チーム~横浜・神奈川の各連盟主催の大会で大活躍していいますよ!

 

 

第16回大会・2022~【 開会式・日程 】 第16 回大会スケジュール 

 

※ 抽選会・役員、ブロック長(代理抽選)=5/14(土) せやまる センター 17:30~ 

※)開会式 開催します=5/28(土)神明台球場 で行います。16大会は60チーム参加予定・前年度     優勝・準優勝・3位のベスト4 チームより~ 梶村連盟会長へ 優勝旗・カップ・会長カップ・返還があります。第14回本部大会出場チームへ梶村会長よりケンコー Jボール 1ダース授与されます。

※)=開会式後 開幕試合(オープニングゲーム)2試合予定?

※ 2022~第16回 ジュニア野球大会がスタートします。~ 各ブロックから試合の試合結果 ホームページで 確認見て下さいね~

 

    

      【 試合 パターン 】~ 【第16回大会】試合パターン変更  

  

※第 1 ラウンド(リーグ)戦

 1ブロック 6 チーム のリーグ戦(総当たり)1 チーム 本部大会へ出場  

      (ブロック数 10 ブロック X 6 チーム)=60チーム

 第1ラウンド~から 上位 2チームを 本部大会出場

  本部大会へ チーム出場 =20チーム

 ☆ 本部抽選会 10/22(土)せやまるセンター 17:30 本部出場チーム 1名参加

※第 2 ラウンド交流戦(トーナメント)【 中止 】

  他のブロックチーム 交流対戦 10チーム のトーナメント戦

 (A ~ F エリア の 6 エリアでトーナメント) 1位 チームが本部大会へ

 

※第 3 ラウンド (本部大会)(決勝ラウンド)A/Bエリア交流戦

    本部大会Aエリア・Bエリア分けてエリア 1位同士の決勝戦

※10月29(土)から~10チームの決勝トーナメント戦を行い。・ 11/27(日)泉区中田中央公園グランドで 決勝戦 を行い・決勝 後に~ ベスト4チームの 表彰式・閉会式 を行います。

 優勝:個人賞~金・銀・銅メダル・優勝金メダル15ケ・準優勝~銀メダル15ケ ・3位~2チーム 銅メダル15ケ

チーム~表状・優勝旗・会長カップ・連盟カップ・連盟レプリカなど~表彰式で会長より~

 

        【 問い合わせ・連絡 】

 

※ ホームページ で確認して下さい。: 検索 =親善交流ジュニアリーグ

トップページから~第1リーグ戦・第2トーナメント・決勝ラウンド~クリック見て下さいね! 

第1ラウンド ~60 チーム (10ブロック)リーグ対戦表表示

第2ラウンド【中止】 ~エリア戦トーメネント対戦表表示6エリア10チーム組み合わせ表

第3ラウンド ~本部大会  第1・2チーム :20チーム トナーメント組み合せ表表示

※ 決勝戦後 ~ 表彰式・閉会式 を行う。  

  

 

※ 親善交流ジュニアリーグ野球大会の 問い合せ・理事長・事務局へ連絡を・・・

    ※ 小川 理事長              ※ 杉山 事務局  

  携帯=090-8519-2589     携帯=090-9643-9490

                

 

    問い合わせ =   事務局 杉山 清治

TEL:FAX= 045-302-7543 :090-9643-9490

携帯メール : k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp

PCメール : k.sugiyama2w4w@jcom.nome.ne.jp(受信OK)

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

     

以下意識

本サイトjimdoの仕様変更により,ワードやエクセルファイルがアップロードでき なくなりました。

第16 (令和3年度) に変更してご使用願います。

親善交流ジュニアリーグ選手登録名簿.xlsx
Microsoft Excel 9.9 KB
第15回選手登録名簿.pdf
PDFファイル 358.8 KB

試合方法・試合予定  (令和4年度) 2022年

大会要項 (発送書類確認)

    ※  第16 回大会の試合 日程 確定

       抽選会→ 【代理抽選】 5月14日(土)~瀬谷区・せやまるセンター 

       17:30~行いチーム対戦相手決定

       開会式 5月28日(土) 神明台球場で参加60チームの、開幕試合2試合予定  

    ※ 第1ラウンド (リーグ戦)のスタート

          

    ※ 第2ラウンド【中止】 

      

    ※ 追加選手登録名簿はHPからプリントしてください。(大会回数・理事長小川変更して入力を)

    ※ 予戦大会の第1ラウンドリーグ戦 終了後~本部大会抽選会 10月22(土)  

    ※ 決勝トーナメント戦(本部大会) 10月29(土)~ スタート  

      11/27(日)決勝戦後 =表彰式~優勝旗・カップ・会長杯カップ(返還)

      表彰状・盾 ・メダル(15ケ)はベスト4入賞順位チーム に授与します。

   

   ☆☆本部大会出場 チーム  【本部大会 抽選会~10/22 土曜日:17:30~せやまるセンター】 

      第1ラウンドリーグ戦 から 20 チーム = ブロック戦 1位・2位 チーム選出 

    Aエリア・Bエリア 10チームに分けて本部トーナメント行い、エリア 1位同士で決勝戦

   で優勝 チームを決めます。

        

      

            『  要  項 』

  

※ 大会へ参加チームは所在地区の連盟加入チームに限ります。

①4年生以下を主体の大会ですが(新人)5年生 2名以内の外野手登録出場 OK 

 (新人) 5年選手変更は可、但し再登録は出来ない。   

※ 主将 =4年生 で背番号 10番 での登録  

②合同チームは認めるが、参加条件あります。主体チームを優先とし(背番号の重複のないように) 

 単独チームで 10人以上いるチームの合同出場は認めません。

③チーム編成は地域に居住している少年少女で編成

④ピッチャー本塁間 14m ・ 塁間 21m 

⑤試合は 5回迄とし1時間20分(80分)を過ぎて次のイニングスに入らず時間で試合成立となる 

  球数制限 ~ 4年大会4=60球以内 (1日の試合でイニング越え投球できません)

 ※決勝戦に限り~5イニングス迄か時間を 1:30分(90)迄で試合成立とする。

 コールドゲームは 4イニングス以降7点差以上で裏が終了ありで成立・ボークは審判判断で取る。 

  (ジュニアリーグ、日没、降雨 など試合不可能=継続特別試合とします。打ち切り場面から)

 インフールド 適用しない、※第16回大会リーグ戦の引き分けありません。タイブレーク 1回採用

 1・3塁 1アウト 継続打順~ なお勝敗つかない、抽選」する。(抽選方法ブロック長に)

⑥試合ボールは ケンコー J 号 (試合球は各チームが 用意 する)

⑦第1ラウンド(ブロック戦)1位・2位を本部大会へ

 ※第1(リーグ戦)・第2(交流エリアトーナメント戦共 1位の場合リーグ戦 2位チーム本部大会出場   

  代表 20チームでAエリア10チームBエリア10チームに分けて本部大会行い!A/Bエリア1位チームで本部大会決勝戦~11/27(日)に行い 試合後、表彰式・閉会式を行う。

 

  (大会参加費 )

   大会参加費 = 4,000円

   本部大会費 = 2,000円

 

          (役員名)      (所属)                                                                                        会長 :      梶村 充     (横浜市会議員)   

副会長:      横山 清     (新橋コスモ) 

顧問:       渡辺 辰雄    (今宿東キングローズ)

顧問:       佐野 満     (横浜SSファイターズ)

相談役:      相良 好次    (連盟役員) 

理事長:        小川 恭生    (新橋コスモ)

副理事長:     伊藤 一     (岡津ビッグライナーズ)

理事監査:       伊藤 康敬     (本郷ムムサシ)

審判部長:     渡辺 稔     (瀬谷区審判部)

副審判部長:    金井 哲也    (岡津ビッグライナーズ)

副審判部長:    前里 健     (新橋コスモ)

副審判部長:    亀山 健太    (平戸イーグルス)

理事:       吉武 正人    (武蔵ファイターズ))

理事:       宮崎 敏夫    (連盟役員)

理事:        神戸 美鈴   (オール川井) 

理事:       貝沢 幸嗣    (東スターズ)

理事:事務局    吉田 健嗣    (新橋コスモ)

理事・事務局    久保 貴俊    (レッドホープス)

事務局・会計:   杉山 清治    (レッドホープス)  

事務局:      長光 哲秀    (岡津ビッグライナーズ)

      

               問合せ先                     

           事務局 杉山      T/F = 045-302-7543 

      (瀬谷レッドホープス)  横浜市瀬谷区下瀬谷2-25-14-307 

                   携帯=090-9643-9490

                            E: k.sugiyama2w.4w@jcom.home.ne.jp

                 携帯アドレス:k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp