親善交流ジュニアリーグ野球大会(令和2年度14回大会の日程確定)

 

令和2年度(第14回)親善交流ジュニアリーグ野球大会 要項

 令和元年13回大会決勝ラウンド~決勝戦・雨で変更 11/30(土)に行い 、優勝:平戸イーグルス(戸塚区) 準優勝:川和シャークス(都築区)3位:若葉台リトルバーズ(旭区):秦野少年野球部コメッツ(秦野市)がベスト 4 に入賞しました。(HP決勝トーナメントクリック)

決勝戦後~表彰式・閉会式が行われ~梶村連盟会長より、表彰状・優勝旗・会長カップ・連盟カップ・連盟レプリカを・4チームの選手に 金・銀・銅メダル15個の授与があり、梶村会長より ベスト4チーム選手にこの大会はジュニア大会これかAチームに参加して更なる活躍を期待していますと励ましのコメントがありました。また、佐野副会長より~第13回大会の参加お礼の挨拶あり、事務局杉山より~次回大会参加のお願いと挨拶あり。閉会の辞を伊藤監査が行い。事務局 杉山の進行で 令和元年度、第13回は無事に終了致しました。ご協力有難うございました。

 

        令和2年度 第14回大会 概要 ~ (2020)の日程確定

 

 この大会は 4年生以下 中心の野球大会です。

ジュニアの野球大会(1年 ~ 4年)参加ですが、(新人)5年生2名の登録出場が出来ます。但し(ポジション)外野だけです。

大会には神奈川県各地区から参加しております。川崎市・小田原市・厚木市・海老名市・逗子・町田・横浜各区16区からの参加です。2019・第13回大会参加チーム63チームでスタートしました。

神奈川各市・地区・横浜各区の 参加チーム数(3 ~4)限定での参加をお願いしています。

※ 《 ジュニア選手は 試合経験 が大事!!》 

ジュニア選手時代からリーグ戦(総当り)トーナメント戦たくさん試合経験して、野球仲間と野球の楽しさ、チームワークの大切さ、野球ルールを覚え、仲間と一緒にプレィ しよう。

A チーム(5~6年)なって 地域の中心チーム・中心選手して~県大会の試合ではジュニアの経験を生かしてお互い!実力を発揮してね!・・・・?  

 ※親善交流ジュニアリーグ大会に参加チーム~横浜・神奈川の各連盟主催の大会で大活躍していいますよ!

 

 

第14回大会・2020~【 開会式・日程 】第 14 回大会スケジュール 確定

 

※)役員会 = 2/15 (土)          ※) 参加案内発送 = 3/始め ※参加締め切り 4/22(水)60チームで締め切ります。※抽選会(代表者)=5/9(土) せやまる センター  17:30~ 

※)開会式 = 5/23(土)神明台球場 で行います。13大会は63チーム参加・ 優勝・準優勝・3位 ベスト4 チームから~ 梶村連盟会長へ 優勝旗・カップ・会長カップ・返還があります。第13回本部大会出場チームへ梶村会長よりケンコー Jボール 1ダース授与されます。

※)=開会式後 開幕試合(オープニングゲーム)2試合予定

※ 2020~第14回 ジュニア野球大会のスタートします。~ 第1・第2グランド・各ブロック から試合の結果ホームページで 確認見て下さいね~

 

    

               【 試合 パターン 】  

  

※第 1 ラウンド(リーグ)戦

 1ブロック 5 チーム のリーグ戦(総当たり)1 チーム 本部大会へ出場  

      (ブロック数 12 ブロック X 5 チーム)=60チーム

 ブロック 1位 チーム 本部大会へ =第1ラウンドから 12 チーム出場

※第 2 ラウンド交流戦(トーナメント)

  他のブロックチーム 交流対戦 10チーム のトーナメント戦

      (A ~ F エリア の 6 エリアでトーナメント) 1位 チームが本部大会へ

(注)第1・第2ラウンド共 1位チームになった場合~第1リーグ戦 2位のチームが本部大会へ出場

  6 エリア = 6チーム本部大会へ

※第 3 ラウンド (本部大会)(決勝ラウンド)

    ( 第1・第2 ラウンド勝ち抜きチーム) 18 チーム 決勝トーナメント行う。

 

※ 10月末から~18チームの決勝トーナメント戦を行い。・ 11/29(日)泉区中田中央公園グランドで 決勝戦 を行い・決勝 後に ベスト4チームの 表彰式・閉会式 を行います。

 優勝:個人賞~金メダル15ケ ・準優勝~銀メダル15ケ ・3位~2チーム 銅メダル15ケ

チーム~表状・優勝旗・会長カップ・連盟カップ・連盟レプリカなど~表彰式で会長より~

 

        【 問い合わせ・連絡 】

 

※ ホームページ で確認して下さい。: 検索 =親善交流ジュニアリーグ

トップページから~第1リーグ戦・第2トーナメント・決勝ラウンド~クリック見て下さいね! 

第1ラウンド ~60 チーム (12ブロック)リーグ対戦表表示

第2ラウンド ~エリア戦 トーメネント対戦表表示 6エリア 10チーム組み合わせ表

第3ラウンド ~本部大会  第1・第2勝チーム :18チーム トナーメント組み合せ表表示

※ 決勝戦後 ~ 表彰式・閉会式 を行う。  

  

 

※ 親善交流ジュニアリーグ野球大会の 問い合せ・理事長・事務局へ連絡を・・・

    ※ 小川 理事長              ※ 杉山 事務局  

  携帯=090-8519-2589     携帯=090-9643-9490

                

 

    問い合わせ =   事務局 杉山 清治

TEL:FAX= 045-302-7543 :090-9643-9490

携帯メール : k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp

PCメール : k.sugiyama2w4w@jcom.nome.ne.jp

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

     

以下意識

本サイトjimdoの仕様変更により,ワードやエクセルファイルがアップロードでき なくなりました。

第14回 (令和2年度) に変更してご使用願います。

親善交流ジュニアリーグ選手登録名簿.xlsx
Microsoft Excel 9.9 KB

試合方法・試合予定  (令和2年度) 2020年

大会要項 (発送書類確認)

    ※  第14 回大会の試合 日程

       抽選会(代表者会議) 5月9日(土)~瀬谷区・せやまるセンター 

       17:30~行いチーム対戦相手決定

       開会式 5月23日(土) 神明台球場で参加60チームの行進、開幕試合2試合を行い   

    ※ 第1ラウンド (リーグ戦)のスタート

          5月中旬 開会式後、第1リーグ予戦 スタート~ 8月初めから第2トーナメント戦に入る

    ※ 第2ラウンド エリア(トーナメント戦)他のブロックチーム10チームで交流対戦 

      をスタートし、10月中でに終了 

    ※ 追加選手登録名簿はHPからプリントしてください。(大会回数・理事長小川変更して入力を)

    ※ 予戦大会の第1・第2ラウンド 終了後~本部大会抽選会 10月17(土)  

    ※ 第3ラウンド 決勝トーナメント戦(本部大会) 10月末~ スタート  

      11/29(日)決勝戦後 =表彰式~優勝旗・カップ・会長杯カップ(返還)

      表彰状・盾 ・メダル(15ケ)はベスト4入賞順位チーム に授与します。

   

   ☆☆本部大会出場 チーム  【本部大会 抽選会~10/17 土曜日:17:30~せやまるセンター】 

      第1ラウンド から 12 チーム = ブロック戦 1位 12チーム 

       第2ラウンド から 6 チーム = Aエリア~Fエリア の (6 チーム)

       (他のブロックチームとの 交流対戦 10チームで トーナメント戦)

       予戦勝ちの代表チーム 18 チームで決勝トーナメント(本部大会)を行う。

            『  要  項 』

  

※ 大会へ参加チームは所在地区の連盟加入チームに限ります。

①4年生以下を主体の大会ですが(新人)5年生 2名以内の外野手登録出場 OK 

 (新人) 5年選手変更は可、但し再登録は出来ない。   

※ 主将 =4年生 で背番号 10番 での登録  

②合同チームは認めるが、参加条件あります。主体チームを優先とし(背番号の重複のないように) 

 単独チームで 9人以上いるチームの合同出場は認めません。

③チーム編成は地域に居住している少年少女で編成

④ピッチャー本塁間 14m ・ 塁間 21m 

⑤試合は 6回迄とし1時間20分(80分)を過ぎて次のイニングスに入らず時間で試合成立となる

 ※決勝戦に限り~6イニングス迄か時間を 1:30分(90)迄で試合成立とする。

 コールドゲームは 5イニングス以降 7点差以上で 裏が終了ありで成立・ボークは審判判断で注意を基本し 

 インフールド 適用しない、※リーグ戦の引き分けあり。

⑥試合ボールは ケンコー J 号 (試合球は各チームが 用意 する)

⑦第1ラウンド(ブロック戦)1位(12)・第2ラウンド交流エリア戦(トーナメント戦)1位チーム(6)

 ※第1(リーグ戦)・第2(交流エリアトーナメント戦共 1位の場合リーグ戦 2位チーム本部大会出場   

  代表18チームで本部大会を行う。  決勝戦~11/29(日 )後、表彰式・閉会式を行う。

 

  (大会参加費 )

   大会参加費 = 4,000円

   本部大会費 = 2,000円

 

          (役員名)      (所属)                                                                                        会長 :      梶村 充     (横浜市会議員)   

副会長:      横山 清     (新橋コスモ) 

顧問:       渡辺 辰雄    (今宿東キングローズ)

顧問:       佐野 満     (横浜SSファイターズ)

相談役:      相良 好次    (連盟役員) 

理事長:        小川 恭生    (新橋コスモ)

副理事長:     伊藤 一     (岡津ビッグライナーズ)

理事監査:       伊藤 康敬     (本郷ムムサシ)

審判部長:     渡辺 稔     (瀬谷区審判部)

副審判部長:    金井 哲也    (岡津ビッグライナーズ)

副審判部長:    前里 健     (新橋コスモ)

副審判部長:    亀山 健太    (平戸イーグルス)

理事:       吉武 正人    (武蔵ファイターズ))

理事:       宮崎 敏夫    (鶴ヶ峰ジャイアンツ)

理事:        神戸 美鈴   (オール川井) 

理事:       貝沢 幸嗣    (東スターズ)

理事:事務局    吉田 健嗣    (新橋コスモ)

理事・事務局    久保 貴俊    (レッドホープス)

事務局・会計:   杉山 清治    (レッドホープス) 

 

 

      

               問合せ先                

           事務局 杉山      T/F = 045-302-7543 

      (瀬谷レッドホープス)  横浜市瀬谷区下瀬谷2-25-14-307 

                   携帯=090-9643-9490

                            E: k.sugiyama2w.4w@jcom.home.ne.jp